Applicazioni e soluzioni

Prodotti

Moduli di trasmissione/networking ComNet Europe per reti TVCC

16/03/2016

La gamma di moduli SFP (Small Form-Factor Pluggable) di ComNet è costituita da circa 50 dispositivi conformi allo standard MSA. Questi moduli rappresentano un’interfaccia ottico-elettrica intercambiabile ottimizzata per l’utilizzo con Switch o MediaCoverter ComNet.

Sono disponibili per l'uso con mezzi trasmissivi in rame, coassiale, fibra ottica Multi Mode o Single Mode per connettorizzazioni RJ45, BNC, LC o SC.

Gli SFP in fibra ottica sono disponibili in versione Fast Ethernet e Gigabit Ethernet su una singola fibra oppure su una coppia di fibre. I moduli utilizzano diverse lunghezze d'onda e power-budget ottico per coprire distanze da 300 m fino a 120 Km.

Tutti gli SFP sono realizzati in esecuzione industriale, a temperatura estesa da -40˚ C a +75˚ C per l’utilizzo in ambienti operativi difficili. Anche essi sono garantiti con l’esclusiva LifeTime Warranty di ComNet.

 

 

 


maggiori informazioni su:
www.comnet.net


Tag:   ComNet Europe,   moduli,   SFP,   standard MSA,   trasmissione,   Networking,   reti,   TVCC,  

pagina precedente